Ini Dia Para Nomine Festival Film Indonesia 2017

 

Sebelum menentukan siapa yang terbaik di acara puncak Festival Film Indonesia (FFI) 2017 pada 11 November di Manado, Sulawesi Utara, pihak panitia sudah menentukan para nomine untuk 22 kategori. Proses seleksi nomasi tersebut mencangkup sekitar 100 judul yang terdiri dari ...

Posted By: Alit Bagus Ariyadi, 06 Oktober 2017
FFISebelum menentukan siapa yang terbaik di acara puncak Festival Film Indonesia (FFI) 2017 pada 11 November di Manado, Sulawesi Utara, pihak panitia sudah menentukan para nomine untuk 22 kategori. Proses seleksi nomasi tersebut mencangkup sekitar 100 judul yang terdiri dari film panjang,  film dokumenter, film pendek, dan film animasi yang telah beredar di bioskop atau non bioskop sejak Oktober 2016 hingga September 2017.
 
Kali ini, terdapat kategori tambahan yaitu Penata Rias Terbaik. Hal itu dilakukan sebagai bentuk apresiasi atas pencapaian kerja para penata rias yang ikut menunjang kesuksesan sebuah film.
 
Setelah melewati berbagai proses tahapan penting sejak awal Agustus lalu, FFI 2017 akhirnya mengumumkan para nominenya di Hotel Raffles, Jakarta Selatan, Kamis (5/10) malam. Berikut daftar nominasi FFI 2017:
 
 
Nominasi Film Terbaik
1. Cek Toko Sebelah
2. Kartini
3. Night Bus
4. Pengabdi Setan
5. Posesif
 
Nominasi Sutradara Terbaik
1. Edwin (Posesif)
2. Emil Heradi (Night Bus)
3. Ernest Prakasa (Cek Toko Sebelah)
4. Hanung Bramantyo (Kartini)
5. Joko Anwar (Pengabdi Setan)
6. Ody C. Harahap (Sweet 20)
 
Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik
1. Ernest Prakasa (Cek Toko Sebelah)
2. Gina S. Noer (Posesif)
3. Joko Anwar, Ernest Prakasa, Bene Dion Rajagukguk (Stip dan Pensil)
4. Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib (Bid'ah Cinta)
5. Raditya Dika (Hangout)
 
Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
1. Bagus Bramantyo, Hanung Bramantyo (Kartini), didasarkan pada kisah hidup R.A Kartini
2. Fathan Todjon, Lucky Kuswandi (Galih dan Ratna), adaptasi novel 'Gita Cinta dari SMA' karya Eddy D. Iskandar
3. Joko Anwar (Pengabdi Setan), didasarkan pada film Pengabdi Setan (1980)
4. Rabu Mandra, Teuku Rifnu Wikana (Night Bus), adaptasi cerita pendek 'Selamat' karya Teuku Rifnu Wikana
5. Upi (Sweet 20), adaptasi dari skenario film Miss Granny (2014) karya Shin Dong-Ick, Hoon Young-Jeong, Dong Hee-Sun, Hwang Dong-Hyuk
 
Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik
1. Amalia T. S (Galih dan Ratna)
2. Anggi Frisca (Night Bus)
3. Batara Goempar (Posesif)
4. Faozan Rizal (Kartini)
5. Ical Tanjung (Pengabdi Setan)
 
Nominasi Pengarah Artistik Terbaik
1. Allan Sebastian (Kartini)
2. Allan Sebastian (Pengabdi Setan)
3. Benny Lauda (Filosofi Kopi 2: Ben & Jody)
4. Vida Sylvia (Sweet 20)
 
Nominasi Penata Efek Visual Terbaik 
1. Amrin Nugraha (Night Bus)
2. Epic Studio, Postma, Mag (Rafathar)
3. Finalis Studios (Heri Kuntoro, Abby Eldipie), (Pengabdi Setan)
4. Fixit Works (Dana Riza & Faranas Irmal), (The Doll 2)
5. Fixit Works (Dana Riza & Faranas Irmal), (Pasukan Garuda: I Leave My Heart Ini Lebanon)
6. Orangeroom CS (Gerbang Neraka)
 
Nominasi Penyunting Gambar Terbaik
1. Aline Jusria (Sweet 20)
2. Arifiin Cuunk (Pengabdi Setan)
3. Cesa David Luckmansyah (Cek Toko Sebelah)
4. Kelvin Nugroho dan Sentot Sahid (Night Bus)
5. Ryan Purwoko (Critical Eleven)
6. Wawan I Wibowo (Kartini)
7. W. Ichwandiardono (Posesif)
 
Nominasi Penata Suara Terbaik 
1. Dwi Budi Priyanto, Khikmawan Santosa (Pasukan Garuda: I Leave Amy Heart In Lebanon)
2. Khikmawan Santosa, Sutrisno (Kartini)
3. Khikmawan Santosa, Anhar Moha (Pengabdi Setan)
4. Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Suhadi (Critical Eleven)
5. Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Madunazka (Cek Toko Sebelah)
6. Wahyu Tri Purnomo, Jantra Suryaman (Night Bus)
 
Nominasi Penata Musik Terbaik 
1. Agni Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti (Pengabdi Setan)
2. Ivan Hinata (Galih dan Ratna)
3. McAnderson (Filosofi Kopi 2: Ben & Jody)
4. Thoersi Argeswara (Pasukan Garuda: I Leave Mu Heart In Lebanon)
5. Tya Subiakto (Mooncake Story)
 
Nominasi Pencipta Lagu Tema Terbaik
1. Istana Sarasvati 'Sekali Lagi' (Critical Eleven)
2. Melly Goeslaw 'Dalam Kenangan' (Surga Yang Tak Dirindukan 2)
3. Masa The Overtunes 'Senyuman dan Harapan' (Cek Toko Sebelah)
4. The Spouse 'Kelam Malam' (Pengabdi Setan.)
 
Nominasi Penata Busana Terbaik
1. Anggia Kharisma (Filosof Kopi 2: Ben & Jody)
2. Dara Asvia (Sweet 20)
3. Gemailla Gea Geriantiana (Night Bus)
4. Isabelle Patrice (Pengabdi Setan)
5. Retno Ratih Damayanti (Kartini)
 
Nominasi Penata Rias Terbaik
1. Cherry Wirawan (Night Bus)
2. Cherry Wirawan, Dian Anggraini (Gerbang Neraka)
3. Cika Rianda (Posesif)
4. Darwyn Tse (Pengabdi Setan)
5. Darto Unge (Kartini)
 
Nominasi Pemeran Utama Pria
1. Adipati Dolken (Posesif)
2. Dedy Sutomo (Kartini)
3. Ernest Prakasa (Cek Toko Sebelah)
4. Teuku Rifnu Wikana (Night Bus)
 
Nominasi Pemeran Utama Wanita
1. Adinia Wirasti (Critical Eleven)
2. Dian Sastrowardoyo (Kartini)
3. Putri Marino (Posesif)
4. Sheryl Sheinafia (Galih dan Ratna)
5. Tatjana Saphira (Sweet 20)
 
Nominasi Pemeran Pendukung Pria
1. Alex Abbad (Night Bus)
2. Dion Wiyoko (Cek Toko Sebelah)
3. Slamet Rahardjo (Sweet 20)
4. Tyo Pakusadewo (Night Bus)
5. Yayu Unru (Posesif)
 
Nominasi Pemeran Pendukung Wanita
1. Adinia Wirasti (Cek Toko Sbeleha)
2. Christine zHakim (Kartini)
3. Cut Mini (Posesif)
4. Djenar Maesa Ayu (Kartini)
5. Marissa Anita (Galih dan Ratna)
6. Niniek L. Karim (Sweet 20)
7. Widyawati Sophiaan (Sweet 20)
 
Nominasi Pemeran Anak
1. Aisha Nurramdhani Datau (Iqro: Petualangan Meraih Bintang)
2. Bima Azriel (Surat Kecil untuk Tuhan)
3. Muhammad Iqbal (Stip dan Pensil)
4. Muhammad Adhiyar (Pengabdi Setan)
5. Muhammad Razi (Surau dan Silek)
6. Neysa Chandra Melisenda (Kartini)
 
Nominasi Film Pendek Terbaik
1. Amak - Ella Angel
2. Babaran - Meilani Dina Pangestika
3. Buang - Eugene Panji
4. Jendela - Randi Pratama
5. Klewang Kabur Kanginan - Riyanto Tan Ageraha
6. Lintah Darat - Putri Zakiyatun Ni'mah
7. Nyathil - Anggita Dwi Martiana
8. Pentas Terakhir - Triyanto 'Genthong' Hapsoro
9. Ruah - Makbul Mubarak
10. Salam Dari Kepiting Selatan - Zhafran Solichin
 
Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik
1. Darmuji 86: Bhinneka di Persimpangan (Ahmad Hafidz Azro'i)
2. Kaie and The Phantasus's Giants (Ahmad Hafidz Azro'i)
3. Lukisan Nafas (Fajar Ramayel)
4. Make A Wish (Salsabilla Aulia Rahma)
5. Mudik (Calvin Chandra, Ardhira Anugrah Putra, Alfonsius Andre, Aditya Prabaswara)
 
Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik
1. Balada Bala Sinema (Yuda Kurniawan)
2. Banda: The Dark Forgotten Trail (Jay Subyakto)
3. Bulu Mata (Tonny Trimarsanto)
4. Negeri Dongeng (Anggi Frisca)
5. Ibu (An Exteaordinary Mother), (Patar Simatupang)
6. Tarling is Darling (Ismail Fahmi Kubis)
 
Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik 
1. Anak Koin (Chrisila Wentiasri)
2. Dluwang: The Past From The Trash (Agni Tirta)
3. Living on Rib (Fuad Hilmi)
4. Sepanjang Jalan Satu Arah (Bani Nasution)
5. Solastalgia (Kurnia Yudha F.)
6. Songbird: Burung Berkicau (Wisnu Surya Pratama)
7. The Unseen Worlds (Wahyu Utami Wati) 
COMPLETE ARCHIVE
 
Mau gossip terhangat
langsung di HP Kamu?
Ketik: gossip
Kirim ke: 2121
Tarif : 1000/sms
Semua operator
kecuali
Esia, Flexi, Hepi dan Starone
Pantau segala informasi film dengan http://m.21cineplex.com dari browser ponsel Anda!
 
 

COMING SOON